内容纠错

75、保险公司开展科技保险业务需要什么条件?有相关政策吗?2016-10-16

2016年度科技保险项目申报条件:(一)申报单位为在深圳市依法注册、具有独立法人资格的企业,或深汕合作区内注册的深圳企业; (二)申报单位上年度研究开发费用总额占营业收入总额比例不低于3%; (三)企业申请资助的保险为《关于加强和改善对高新技术企业保险服务有关问题的通知》(保监发〔2006〕129号)和《关于中国人民财产保险股份有限公司试点经营科技保险业务的批复》(保监发〔2008〕190号)规定的,经保险监督管理部门审核备案的险种; (四)投保日在2014年1月1日以后,且保险完结日在2016年2月29日以前。 申请资助的科技保险项目未获得其他财政资金资助,且不得再申请其它财政性资金支持。 详情请查阅办事指南(http://www.szsti.gov.cn/services/programs/201602.9)。 2016-10-26

74、请问,项目验收需要提供哪些资料?2016-7-11

请查阅项目验收申请指南(http://www.szsti.gov.cn/services/programs/201601.1)->申请材料,谢谢! 2016-7-11

73、企业研究开发资助申请进去深圳市科技业务管理系统之后再怎么进入?找不到入口。?2016-7-6

登录深圳市科技业务管理系统https://apply.szsti.gov.cn/(业务申请->市科技创新委->科技政策->研发资助)在线填报申请书,企业在申请前需先登录深圳市科技业务管理系统(业务申请->市科技创新委->科技政策->项目登记)进行研发项目登记。 2016-7-6

72、我公司收到关于填报研发人员入库的通知,但是在管理系统里找不到研发人员入库栏目。我司仅在机构确认中能够录入的立方,盼望指导如何完成研发人员录入?2016-6-27

进入深圳市科技业务管理系统科研人员(专家)登录界面填报个人基本信息,确保信息完整有效,并上传身份证明(身份证、护照或军官证等)以及学历、学位和职称等证书;单位科研管理员完成研发人员信息的审核工作并提交我委备案。 2016-6-28

71、想咨询一下股权投资项目如何申请?步骤,有没有咨询电话?谢谢?2016-6-24

审批程序:申请人网上申报(https://apply.szsti.gov.cn/)——申请人向市科技创新委受理窗口提交申请材料——市科技创新委组织专家评审、现场考察——市科技金融服务中心组织股权评估——市科技创新委会同市财政委审定投资方案(战略性新兴产业、未来产业领域资助项目由市新兴高技术产业发展领导小组审定)——社会公示——市科技创新委、市财政委共同下达项目资金计划(战略性新兴产业、未来产业领域资助项目由市新兴高技术产业发展领导小组下达)——申请单位与市科技创新委签订项目合同书、申请单位与市科技金融服务中心签订股权投资合同——申请人与市科技金融服务中心按法定程序办理股权变更。联系电话请根据申报项目所属领域查阅申报指南(http://www.szsti.gov.cn/services/programs/201601.11) 2016-6-27

70、想申请创客空间立项,不知道流程如何?2016-6-16

审批程序:申请人网上申报(https://apply.szsti.gov.cn/)――向市科技创新委收文窗口提交申请材料――市科技创新委对申请材料进行初审――市科技创新委组织专家评审,答辩或现场考察――市科技创新委会同市财政委审定——社会公示――市科技创新委、市财政委共同下达资金计划――申请单位与市科技创新委签订项目合同书――拨付经费。 2016-6-17

69、北京企业能否申请孔雀团队?2016-5-23

申请单位是在深圳市依法注册、具有独立法人资格的单位,或者拟在深圳创办公司,或者拟落户深圳市举办的集成电路、新材料、新能源汽车等新型科研机构的团队。 2016-5-23

68、想知道科技创新新券使用规定,谢谢?2016-4-22

请查阅我委4月17号发布的《关于规范科技创新券使用的通知》(http://www.szsti.gov.cn/notices/2016/4/20/1)。 2016-4-22

67、您好!我们公司13年已申请认定通过了国家高新技术企业,想查询下我们公司属于《国家重点技持的高新技术领域》目录中电子信息技术的软件的哪一小项,烦请解答!2016-4-18

请查阅《高新技术企业认定管理办法》相关附件(http://www.szsti.gov.cn/info/policy/cn/30)。 2016-4-18

66、我司今天刚在网上提交了创业资助的申请,接下来是直接打印资料去窗口递交还是要等网上审资料,资料ok了再去递交?去哪里递交?需要打印几份呢?2016-4-6

相关纸质材料一式两份,复印件需加盖申请单位公章,A4纸正反面打印/复印,非空白页(含封面)需连续编写页码,装订成册(胶装)。纸质材料递交到市民中心行政服务大厅13-14号窗口。 2016-4-6

65、如何申请成为科创委项目评审专家?2016-3-29

请登录深圳市科技创新委员会科技业务管理系统(https://apply.szsti.gov.cn/)进行专家注册申请。 2016-3-30

64、我公司现要申请技术攻关项目,按照科创委网上的信息,程序是“项目征集——发布课题——申请人网上申报——向市科技创新委收文窗口提交申请材料”,但没有指出项目征集时企业该如何报?何时报?希望得到答复。谢谢!2016-3-23

项目征集常年进行。请各单位登录深圳市科技创新委员会科技业务管理系统(https://apply.szsti.gov.cn/)“项目征集”栏目在线填报。 2016-3-23

63、2016年度委托贴息转贷项目对企业有什么要求?怎么申请这个项目?谢谢!2016-3-15

审批条件:从事高新技术领域科技研发及其产业化的成果年销售收入在5000万元以下的在深圳市及深汕合作区依法注册的中小企业。审批程序:申请人网上申报——向市科技创新委收文窗口提交申请材料——市科技创新委对申请材料进行初审——组织现场考察——市科技创新委向市财政委员会推荐——市财政委员会向委托借款机构推荐——受委托借款机构组织评估——受委托借款机构与企业签订借款合同——下达经费。 2016-3-16

62、你好,公司要办理高新区迁址的流程,但是官网写着要登录市科技创新委科技业务管理系统在线填报,之后填了系统中的基础信息之后,没显示是否提交成功,即使提交成功了,之后的步骤又是什么,可否给我一个详细的办事流程啊,谢谢?2016-3-3

填写基础信息后,在业务系统左侧菜单栏进入“业务申请->科创委业务->园区管理”,点击“申请项目”按钮选择“高新区迁址”进行申报书的填报,如有疑问可以联系深圳市科技业务管理系统技术支持,电话:(0755)86576088。 2016-3-3

61、在深圳市科技业务管理系统中,关于企业基础信息、股东构成和财务情况均显示为灰色,无法填写完善这几项信息,烦请告知详情!2016-2-25

填报企业基础信息需要使用企业管理员帐号进行填报,如有其他疑问请联系深圳市科技业务管理系统技术支持,电话:(0755)86576088。 2016-2-25

60、烦请提供系统技术人员联系方式?2016-1-6

深圳市科技业务管理系统技术支持电话:(0755)86576088。 2016-1-7

59、高新技术企业证书需要年审或者年检吗?2015-12-23

深圳市高新技术企业资格自颁发证书之日起生效,有效期为三年。无年审,但企业应在有效期满前三个月内提出复审申请。 2015-12-23

58、研发费用加计扣除流程?2015-12-23

申请程序:申请人网上(http://www.szsti.gov.cn/services/jjkc)申报——向市科技创新委提交申请材料——市科技创新委对申请材料进行初审——组织专家评审——市科技创新委会将鉴定结果送税务部门。 2015-12-23

57、您好,想请问一下对孔雀团队的资助是无偿资助还是以股权投资的形式进行?2015-12-9

无偿与有偿资助相结合的方式。 2015-12-10

56、您好!请问这个火炬中心开展众创空间备案的资料是需要哪些资料?谢谢!?2015-11-17

填写众创空间信息汇总表和众创空间基本信息表,盖公章后报送至我委,同时发送电子文档至指定邮箱caisheng@szsti.gov.cn。 2015-11-18

55、深圳市科技创新委专家入库的流程?咨询电话是多少?2015-11-17

申请人登录深圳市科技创新委员会网站(http://www.szsti.gov.cn),在“在线办事”栏目选择“科技专家”进入专家信息公示页面,选择“专家申请”进入“专家注册”页面,按我委相关要求填写。联系电话:88102191。 2015-11-17

54、请问在申请深圳科创委技术开发项目的时候,第一步的项目征集环节是怎么操作?2015-11-11

项目征集常年进行。请各单位登录深圳市科技创新委员会科技业务管理系统(http://apply.szsti.gov.cn/)“项目征集”栏目在线填报。 2015-11-12

53、我们是服务机构,创新劵的具体办法和细则什么时候出来或者是会不会出来?2015-11-2

我委于2015年9月25日印发了《深圳市科技创新券实施办法(试行)》,详见http://www.szsti.gov.cn/info/policy/sz/111。 2015-11-3

52、公司的创新卷申请已经下来了,本周去领取。需要带哪些资料过去呢?2015-10-27

领取人员需携带创新券申请回执和身份证。如无回执,请携带单位相关证明材料。 2015-10-27

51、高新技术企业证书需要年审或者年检吗?2015-10-23

深圳市高新技术企业资格自颁发证书之日起生效,有效期为三年。无年审,但企业应在有效期满前三个月内提出复审申请。 2015-10-23

50、科技创新券如何使用?2015-10-15

使用和兑现创新券基本流程: 一、服务机构按照公示的服务内容和收费标准向持券单位提供科技服务,服务内容细则详见国务院印发的《关于加快科技服务业发展的若干意见》; 二、持券单位(个人)依据获得的服务内容,向服务机构刷卡付费。 三、服务机构和持券单位(个人)的交易信息,须在线记录于我委业务系统中(请登陆http://183.62.232.2:8088/)。 四、服务机构根据创新券交易结果,向科技部门申请兑现。 五、市科技创新委依据交易信息和第三方审计结果,并会同财政委下达兑现资金。2015-10-15

49、科技类民办非企业单位免税资格确认流程要如何在系统上面申请?已经申请了注册科技业务管理系统,但是系统上面无法找到相关《科技类民办非企业单位进口科学研究和教学用品免税资格申请书》烦请告知下如何填写。2015-9-8

登录业务系统后,在左边菜单栏进入“业务申请->科创委业务->民办非企”可以填写申报书。2015-9-8

48、组织机构代码号已经被注册了怎样重新注册?2015-8-27

请拨打业务系统技术支持电话:(0755)86576088进行找回密码操作。2015-8-27

47、国家高新企业申请无息贷款的条件和流程,及相应需准备的资料!2015-8-19

审批条件: 在深圳市及深汕合作区内依法注册、从事高新技术领域科技研发、进行科技成果转化、产业化年销售收入在5000万元以下的科技型中小企业。 审批程序: 申请人网上(https://apply.szsti.gov.cn/)申报――向市科技创新委收文窗口提交申请材料——形式审查——组织现场考察——市科技创新委向市财政委员会推荐——市财政委员会向委托借款机构推荐——受委托借款机构组织评估——受委托借款机构与企业签订借款合同——市财政委员会下达经费。 申请材料: (一)登录深圳市科技创新委员会(以下简称市科技创新委)科技业务管理系统http://apply.szsti.gov.cn/在线填报申请书,提供通过该系统打印的申请书纸质文件原件; (二)组织机构代码证复印件; (三)营业执照复印件; (四)法人代表身份证复印件; (五)税务登记证复印件(非事业单位提供); (六)税务部门提供的单位上年度完税证明复印件(非事业单位提供); (七)上一年度财务审计报告(注册未满一年的可提供验资报告)复印件(验原件); (八)项目技术水平的证明材料(根据情况选择提供)包括:知识产权证、查新报告、检测报告、获奖证书、国家省计划文件及其他证明材料; (九)项目自有资金来源承诺函。 以上材料一式两份,复印件需加盖申请单位公章,A4纸正反面打印/复印,非空白页(含封面)需连续编写页码,装订成册(胶装)。 2015-8-19

46、您好。看到网站上一些关于创客空间的政策。想咨询一下这里的创客的标准定义什么?就是怎么才属于创客,才符合创客的标准,去享受创客的补贴啊?谢谢2015-7-30

个人创客项目:对社会创客、在校学生自行设计并制造具有创新性作品实现创意的创新活动。 审批条件: 1. 创客个人应当通过其依托单位(包括创客空间和孵化载体)进行申报; 2.依托单位应当是在深圳及深汕合作区内依法登记注册、具有独立法人资格的企事业单位、社会组织;依托单位是学校的,应为高级中学、技工院校和高等院校; 3.项目承担人为本市在校学生的,应当经该院校市级主管部门审核同意; 4.项目实施期限不超过1年。 2015-7-30

45、公司想要申请创客服务平台的专项资金,不知道应该下载填写科技业务管理系统里的哪一个申请书?2015-7-29

创客服务平台网上申报地址为http://183.62.232.2:8088/,登录后填写创客服务平台申报书。2015-7-29

44、问关于申报2015年深圳市创客专项资金项目(科技企业孵化器)第三批的申报要求是什么?有哪些条件?如果符合,如何申报?是否有咨询电话?2015-7-23

审批条件: (一)申请单位应当是在深圳市及深汕合作区内依法注册、具有独立法人资格的机构; (二)拥有为在孵企业提供孵化服务的专业管理团队; (三)拥有不低于3000平方米自有产权的孵化场地,能够提供一定面积的孵化场地给政府产业管理部门,用于支持创业团队、小微企业发展; (四)为科技型创业企业或创新创业项目提供研发、试制、经营的场地和共享设施,开展创业辅导、投融资、市场推广等方面的孵化服务; (五)在孵企业数量达10家以上。 审批程序: 申请人网上(https://apply.szsti.gov.cn/)申报――向市科技创新委收文窗口提交申请材料――市科技创新委组织专家评审,答辩或现场考察――市科技创新委会同市财政委审定——社会公示――市科技创新委、市财政委共同下达资金计划――申请单位与市科技创新委签订项目合同书――市财政委拨付经费。 联系电话:88103994、88127983。2015-7-23

43、创客空间减免租金为创客提供创新创业场所,要符合什么条件才能获得政府资助?如何申请资助?2015-7-10

审批条件: 1.申请单位应当是在深圳市及深汕合作区内依法注册、具有独立法人资格的机构,注册资本不少于30万元人民币; 2.可自主支配场地面积不少于300平方米; 3.拥有为创客提供创新创业辅导的专业管理团队; 4.为创客提供器材、工具、设备等硬件资源和相关软件,开展创意分享、资源对接、创业辅导等活动; 5.入驻创客或项目不少于20个。 审批程序: 申请人网上(http://183.62.232.2:8088/)申报――向市科技创新委收文窗口提交申请材料――市科技创新委组织专家评审,答辩或现场考察――市科技创新委会同市财政委审定——社会公示――市科技创新委、市财政委共同下达资金计划――申请单位与市科技创新委签订项目合同书――市财政委拨付经费。 2015-7-10

42、您好! 我想在深圳成立一家科技类民办非企业,从事电气类及电子类新产品研发、技术转让、技术咨询等业务,我认真看过《科技类民办非企业单位登记与管理办法》的内容,感觉内容过于简单,并没有作出具体的要求:比喻要多少科技人员、需要什么等级的职称等等,所以不知道如何办理。请问有没有相关的细则?2015-7-6

请查阅《深圳市科技类民办非企业单位免税资格确认服务实施办法》,本市登记注册的、具有法人资格的科技类民办非企业单位且满足以下条件可以申报: (一)资产总额在 300万元人民币(含)以上; (二)从事科学研究的专业技术人员(指大专以上学历或中级以上技术职称专业技术人员)在20人以上,且占全部人员的比例不低于60%; (三)兼职的科研人员不超过25%。2015-7-6

41、外资或中外合资的企业可以申请创业资助吗?2015-7-2

创业项目资助分三种类型,分别是科技型中小微企业创业资助、留学人员创业资助、创业大赛资助,申请上述三类创业项目资助应当分别符合以下条件: (一)2010年1月1日以后,在深圳市及深汕合作区内依法注册、具有独立法人资格、符合国家《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)中规定的科技型中小微企业,2014年度营业收入在5000万元以下。 (二)留学回国人员在深圳创办的科技型企业,企业注册成立时间和留学人员回国时间均在5年以内,且未享受过本市同类创业研发资助;留学回国人员为企业创办人及控股股东,或占申请企业注册登记中股份 (含技术股) 15%以上比例。 (三)中国创新创业大赛、中国(深圳)创新创业大赛、全国农业科技创新创业大赛优胜者,在深圳实施竞赛优胜项目并且已在深圳市及深汕合作区内依法注册具有独立法人资格的企业。申请匹配资助的,在大赛优胜之日起2年内,需与备案创投机构签署投资合同,并获得实际投资。 2015-7-2

40、深圳市市科技创新委收文窗口业务时间是什么时候?收文窗口是在办事大厅么?还是有专门的办公室?2015-6-29

办公时间:星期一至星期五上午:9:00-12:00 下午:14:00-17:45 请根据您申报的项目指南或通知公告中提供的地址递交纸质材料。2015-6-29

39、请问一下,申报国家高新企业是否一定要先认定为市高新企业?谢谢!2015-6-26

不用。过高申报条件--首次认定企业:在我市注册一年以上的居民企业,且符合《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2008〕172号)的第十条规定。2015-6-26

38、科创委,你好。上海和苏州有自己的科研设备共享平台。上海http://www.sgst.cn/,苏州http://www.sz-dy.gov.cn/。作为一枚科研人员,希望深圳也有自己的研发资源共享平台,谢谢!2015-6-13

您好,请登录http://210.39.14.226/sztr/深圳市科技创新资源共享平台查找您需要的共享信息,谢谢!2015-6-15

37、我公司是做互联网技术研发的,现在有个项目非常好的,想申请高新项目,但不知该怎么做?2015-5-16

申报程序:企业通过网络申报,具体登录http://apply.szsti.gov.cn(深圳市科技创新委员会科技业务管理系统)填写申报书,并上传相关附件,经初审合格后打印纸质材料一式一份交至市民中心行政服务大厅东厅13-14号窗口。 2015-5-18

36、我们公司想进行高新技术企业认定,想了解下怎么操作?2015-5-11

国家高新技术企业认定: (一)企业应对照《认定办法》第十条和《工作指引》中相关规定,进行自我评价。自评符合认定条件的,可提出认定申请。 (二)在规定申报时间内企业完成高企工作网上(www.innocom.gov.cn)注册登记。具体操作办法可参考深圳市2015年度国家高新技术企业申报注意事项(附件1)。 (三)企业在注册用户激活后在高企工作网认定申报受理时间内如实填写材料,按要求上传文件,完成网上提交。 (四)登陆网址:http://www.szsti.gov.cn/,进入高企认定专栏,填写窗口受理申请单。 (五)报送纸质材料 深圳市高新技术企业认定: (一)企业应对照《深圳市高新技术企业认定管理办法》第二章中相关规定,进行自我评价。自评符合认定条件的,可提出认定申请。 (二)企业在规定申报时间内完成市科技创新委业务系统(http://apply.szsti.gov.cn/)注册登记。 (三)报送纸质材料一式一份 详情请查阅相关办事指南。2015-5-11

35、想了解下申请创业补助需要什么流程和资料?2015-5-6

审批程序: 申请人网上申报(具体登录http://apply.szsti.gov.cn填写申报书)——向市科技创新委收文窗口提交申请材料——市科技创新委对申请材料进行初审——组织专家评审,答辩或者现场考察——市科技创新委会同市财政委审定(战略性新兴产业、未来产业领域资助项目由市新兴高技术产业发展领导小组审定,并按相关规定拨付资助经费)——社会公示——市科技创新委、市财政委共同下达项目资金计划——申请单位与市科技创新委签订项目合同书——市财政委拨付资助经费。 申请材料: (一)登录深圳市科技创新委员会(以下简称市科技创新委)科技业务管理系统http://apply.szsti.gov.cn/ 在线填报申请书,提供通过该系统打印的申请书纸质文件原件; (二)组织机构代码证复印件; (三)营业执照或事业单位、社会团体登记证书复印件; (四)税务登记证复印件(非事业单位提供); (五)上年度完税证明复印件(非事业单位提供); (六)法人代表身份证复印件; (七)上年度财务审计报告(注册未满一年的可提供验资报告); (八)项目可行性研究报告原件; (九)申请留学回国人员创业资助须提供:市外国专家局出具的出国留学人员资格证明复印件(验原件);企业信用信息单(申请人占股比例,网上打印加盖公章);留学回国人员与申报单位签订的劳动合同复印件。 (十)申请创业大赛资助须提供:大赛优胜相关证明材料复印件;与创投机构签署的投资合同复印件及实际投资证明(申请匹配资助,需提供此件);创投机构备案证明文件复印件。 (十一)可选择提供知识产权证、查新报告、检测报告、获奖证书、国家/省计划文件等项目技术水平相关证明材料复印件(验原件)。 以上材料一式两份,复印件需加盖申请单位公章,A4纸正反面打印/复印,非空白页(含封面)需连续编写页码,装订成册(胶装)。 2015-5-8

34、1.科创委官网上的业务。㈠知识创新计划--基础研究--学科布局项目;㈡技术创新计划--技术攻关/技术开发;㈢科技应用示范计划里面的科技应用示范项目。如果公司申请这些业务,是不是只能申请申请指南附件里面有的课题或项目?除了这些课题,公司可不可以自拟课题进行申报呢?2.知识创新计划--基础研究--自由探索项目,这项目申请指南里面没有指定的课题,如果公司申请,就是公司自拟项目课题进行申请,对吗?2015-5-5

请选择您要申报的项目类别,登录深圳市科技创新委员会科技业务管理系统在线填报申请书,没有发布相应课题的业务类别请自行拟项目名称,谢谢!2015-5-8

33、2015年深圳市高新技术企业认定什么时候开展认定?2015-3-30

2015年度深圳市高新技术企业认定、复审、更名申报工作采取常年受理,分批次办理的方式开展。 4月8日——10月1日期间,企业登录深圳市科技创新委员会业务系统填写业务受理单。2015-4-8

32、项目可行性报告哪里下载?2015-3-27

我委网站办事指南页面对应的业务事项表格中有可行性报告模版下载。2015-3-30

31、请问一下想要申请深圳的高新企业需要哪些材料?需要具备哪些条件?2015-3-3

首次认定企业须满足以下条件:在我市注册一年(会计年度)以上的企业,且符合《深圳市高新技术企业认定管理办法》的第二章的规定 具体需要的条件请查阅相关办事指南。2015-3-3

30、我们公司拟成立一家工业检验检测相关的产业联盟,本联盟联合了本产业的上中下十多家企业、高校、研究所,如果在深圳市科创委备案,需要联系哪个科室,如何联系。谢谢2015-2-5

处室:先进制造科技处 办公电话:0755-820039562015-2-6

29、您好,面向小微企业的创业资助从2015年开始是否为常年进行申报?申报时需要提供哪些材料?2015-1-30

网络填报受理时间:2015年2月10日至2015年8月29日。书面材料受理时间:2015年2月10日至2015年8月31日。 需要的申请材料请查阅相关办事指南。2015-2-3

28、您好,想咨询下科技园入园证的年审时间。2015-1-28

无年审。2015-1-28

27、什么样的企业可以申请研发费用加计扣除?具体流程是如何的?2015-1-8

申请条件 (一)企业已到税务机关申请2014年度研究开发费用税前扣除; (二)税务机关对企业的研究开发项目存在异议,并出具《企业研究开发项目鉴定通知书》; (三)申请鉴定的项目须符合《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南》(2011年)规定的范围。 二、申请程序 申请人网上申报——向市科技创新委提交申请材料——市科技创新委对申请材料进行初审——组织专家评审——市科技创新委会将鉴定结果送税务部门。2015-1-8

26、你好,我们公司年收入才90多万,又小规模纳税人,请问可以申报国家高新技术企业认定吗?2015-1-4

首次认定企业:在我市注册一年以上的居民企业,且满足以下条件: (一)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权; (二)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围; (三)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上; (四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求: 1. 最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%; 2. 最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%; 3. 最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。 其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算; (五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上; (六)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(另行制定)的要求。2015-1-5

25、公司成立不到一年,申报材料中需要上年完税证明和审计报告,这些公司都没有,如何处理?是否需要提供验资报告?
谢谢!2014-7-22

不用填写,需提供。2014-7-23

24、你好,我公司是从事医疗器械的技术开发和移动医疗设备的开发,请问能不能办理高新入园申请?2014-7-21

可以。2014-7-22

23、申请人网上申报—提交网页显示受理状态为待窗口受理,请问这个时候可以向市科技创新委收文窗口提交申请材料吗?还是要等受理状态为已受理时才可向市科技创新委收文窗口提交申请材料?2014-7-21

待窗口受理状态就可以提交。2014-7-22

22、您好!在使用高新技术企业数据统计系统申报的时候发生错误,想要更改内容,但发现无论在百度还是该系统内部没有任何联系方式。看网站的地址才知道是市里来监管的,但是具体是哪个部门,还是不清楚。不知道是由经贸委员会负责还是科技创新委员会负责。还望能解答这个疑问:如申报内容出错,联系谁来修改?谢谢!2014-5-5

我委要求填报相关数据,通过我委主页www.szsti.gov.cn进入科技业务管理系统或统计系统,下面有技术支持电话0755-86576088。填报过程若要修改相关数据,可以咨询技术支持电话,业务问题具体可咨询各业务处室的咨询电话(规划处82002204,产业化处82002187,服务处82002334,社会发展与基础研究处82002234,创新支撑处82002169,应用促进处82003956).2014-5-6

21、你好,我是中航楼宇科技有限公司的职员。想咨询一下,关于高新技术企业认定管理办法中第十条(五)中,要求高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上。由于我公司营业额大部分是智能化设备建安工程收入,我在《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围内并没有查找到明确指明智能化设备的相关信息。所以想咨询智能化设备建安工程收入是属于高新技术产品(服务)收入吗?谢谢主任解答2014-4-15

按《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2008〕172号)、《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2008〕362号),要求申请企业的产品或服务在《国家重点支持的高新技术领域》内,但未要求名称完全一致。你司该产品收入是否属于高新技术产品(服务)收入,由专家根据企业产品或服务的具体内容判定。2014-4-16

20、音乐类高层次人才的认定2014-3-3

我委是科技行政主管单位,关于人才认定相关问题,建议您直接咨询市人力资源和社会保障局。因为无论什么专业的人才,认定都由该局负责。谢谢您的来信!2014-3-4

19、市科技创新委针对科技型企业开展国际合作有哪些措施和服务事项?2014-2-13

随着我市自主创新水平的提升,在某些科技领域,国际合作的需求不断增强。为鼓励和促进我市企业开展国际研发合作和交流合作,我委在市科技研发资金中设立了国际科技合作资助计划,每年3月份,国际科技合作项目指南在我委网站发布。 国际科技合作项目分国际间合作研究项目和国际科技交流合作两类。深圳不像广州、上海,有使馆和领馆等外交机构,我委下属单位“国际科技商务平台”扮演了民间使领馆的角色,为我市科技企业提供咨询和中介服务。深圳高新区是国际科学园协会(IASP)的成员单位,深圳高新区网站不定期发布国际科技合作的需求信息。我委组建的“国际科技合作深圳平台”,不定期通过行业协会向企业发布国际合作需求信息。2014-2-14

18、首先表示感谢!我作为一个企业员工,深深感受到全球经济一体化后,创新对于企业有多么重要!可是我们没有经验去有效创新,所以我真心建议政府能多给企业提供一些培训的机会和多一些国际的技术信息,让我们能站得更高,看得更远,谢谢!2014-1-9

我委每年针对当年科技计划,会组织召开专场政策解读会,各协会、学会、商会也有组织类似宣讲活动和行业论坛、学术交流活动。请您关注我委网站和相关行业协会网站信息,了解相关扶持政策和业内最新培训、交流、论坛活动等信息。2014-1-10

17、在提升科技型中小企业创新能力方面,有哪些措施?2013-12-12

2013年,我委在市科技研发资金设立科技和金融结合计划,设置银政企合作梯级贴息、科技保险、天使投资引导、科技金融服务体系建设、委托无息转贷款等资助类别,安排资金约7亿元资助科技型中小企业发展。通过实施科技和金融结合计划,创新科技投入方式,通过股权投资、再担保、联保贷款、集合债、银政企合作梯级贴息、委托无息转贷款等方式,发挥专项资金的引导和放大作用,建立科技资源与金融资源有效对接机制,营造科技、金融、产业一体化的生态环境,构建覆盖科技创新全链条的金融支撑体系,改善科技型中小企业融资环境,提升中小企业创新能力。2013-12-13

16、你好!我是万盛华科技发展有限公司的财务人员,我想请问一下,我们公司申请国家高新技术企业认定的资料中,企业所得税申报表是B类的,为什么你们只接受A类的报表而不受理B类的。有没有相关的政策和文书给我们想了解下。2013-8-5

A类是查账征收,是用收入减去成本后的余额来征税。 B类是核定征收,只用到收入数,只要有收入就要缴税。 B类纳税申报表是申请了核定征收的企业在申报时需要填写的企业所得税申报表。B类,意味着企业的收入或成本无法核算,而国家高新技术企业认定条件中要求企业主营产品收入和研发投入要占公司收入达到一定比例,无法核算收入或成本,就不好判定是否符合高新技术企业认定条件。2013-8-6

15、我们是从事“锂电池组动态均衡技术”开发的企业,由于技术非常前沿,我们从基础实验,一直到技术完善,开发时间时间超过5年。“锂电池组组特点均衡技术”将解决锂电池“不一致性”问题,可以大大提升锂电池组的“输入功率”和“输出效率”,改变目前通过“冗余”配置锂电池,来提高里程数,该技术将使锂电池组应用于广泛的领域,在电动汽车、清洁能源蓄能、分布式电网蓄能、大容量应急电源、无电网地区清洁能源蓄能等。我们与中国科学院深圳先进研究院汽车电子中心的锂电池实验室合作,对我们的产品进行测试,双方共享数据。我们拥有中国发明专利(已经颁布同名的实用新型专利),美国专利(公示期),及PCT备案。由于我们的技术方案是全球首创,技术前景非常具有商业价值,但是我们的资金压力非常巨大,我们希望政府能够给予支持,扶持有知识产权、技术绝对领先的、有高商业价值的项目,鼓励技术创新的企业。我们如何获得来自政府的资助?谢谢2013-6-27

您可登录appy.szsti.gov.cn申报我委科技计划,今年我委大部分科技计划已截止受理,您还可以参加创业大赛(登录大赛官方网站www.cxcyds.com,报名时间5月20日至7月15日)争取风险投资和获奖后政府资金支持。同时您还可以关注我委网站,申报第三批创业资助计划。资料受理后,我委将通过专家评审和现场考察,优选出面向产业化,市场应用前景好的科研项目予以支持。2013-6-28

14、我们拥有一颠覆性泵类流体技术(201210436592.2),节能效果超过螺杆技术的15%。全国45%的用电属于泵类设备,由于该技术属于基础学科,应用范围极广,仍需要深入研究。希望深圳政府将其推荐为重大基础项目资助计划开发。谢谢!2013-6-13

您可登录apply.szsti.gov.cn申报我委科技计划,今年我委大部分科技计划已截止受理,您还可以参加创业大赛(登录大赛官方网站www.cxcyds.com,报名时间5月20日至7月15日)争取风险投资和获奖后政府资金支持。同时您还可以关注我委网站,申报第三批创业资助计划。资料受理后,我委将通过专家评审和现场考察,优选出面向产业化,市场应用前景好的科研项目予以支持。2013-6-14

13、在改善科技型企业创新发展环境方面,有哪些政策?2013-6-6

经多年的发展,深圳已形成了完善的科技创新政策法规体系,这些政策法规为改善企业创新发展环境,提升企业自主创新能力,提供了强有力的政策保障。一是2008年7月颁布了全国第一部科技创新地方性法规——《深圳经济特区科技创新促进条例》。率先全国提出建立以企业为主体、产学研相结合、保护知识产权的技术创新体系。二是出台了一系列自主创新政策。如《关于实施自主创新战略建设国家创新型城市的决定》、《深圳国家创新型城市总体规划(2008-2015)》、《关于加快建设国家创新型城市的若干意见》、《关于加强自主创新促进高新技术产业发展若干政策措施》(即促进高新技术产业发展33条)以及六大战略性新型产业政策与规划等系列文件。三是2012年出台了《关于努力建设国家自主创新示范区实现创新驱动发展的决定》等“1+10”政策。紧紧围绕国家发展战略,发挥深圳创新体系优、创新能力强、创新环境好的独特优势,在创新体制上下工夫,全面实现创新驱动发展。四是出台了《深圳经济特区技术转移条例》。条例的制定有利于解决当前科技成果沉淀、源头创新能力不足、科研与经济“两张皮”等问题。2013-6-7

12、主任你好,我方为香港一初创公司,近期有项目需要和深圳市一家科技设计公司合作,想咨询一下有没有粤港合作科技资助项目可以申请?谢谢!2013-6-3

在我委的资助计划中,设立了深港创新圈项目资助。深港创新圈项目是深港联合定题、联合受理、联合评审、联合资助的。今年的项目申请指南正在与港方沟通中,预计7月份发布。在申请条件方面,内容与往年是一致的,项目领域正在与港方沟通,初步集中在互联网、新能源、新材料、生物技术、新一代信息技术和民生科技等领域,具体以正式发布的申请指南为准。深港创新圈项目是联合资助项目,所以必须同时获得深港双方评审通过,根据历年的评审情况,港方比较重视该项目对香港社会民生的贡献,因此项目承担单位在申请时需留意此项指标。深港创新圈项目申请指南届时请留意http://www.szsti.gov.cn/services/。2013-6-4

11、今年的深港创新圈项目申请何时发布?与往年相比有没有新的要求和注意事项?2013-5-30

深港创新圈项目是深港联合定题、联合受理、联合评审、联合资助的。今年的项目申请指南正在与港方沟通中,预计7月份发布。在申请条件方面,内容与往年是一致的,项目领域正在与港方沟通,初步集中在互联网、新能源、新材料、生物技术、新一代信息技术和民生科技等领域,具体以正式发布的申请指南为准。深港创新圈项目是联合资助项目,所以必须同时获得深港双方评审通过,根据历年的评审情况,港方比较重视该项目对香港社会民生的贡献,因此项目承担单位在申请时需留意此项指标。2013-5-31

10、2013年科技研发资金总额有多少?2013-5-29

2013年,科技研发资金总额为11.87亿元,其中用于科技计划项目有8.87亿元,无息借款资金2亿元,科技金融资金1亿元。2013-5-29

9、您好,我是深圳市恒澜化工有限公司的法人代表,我公司申报了2013年度深圳市技术创新计划的创业资助项目,项目名称为:“国产高性能光纤器件用粘合剂”,申请开发四个系列在技术方面具有国际领先水平的产品:光纤阵列头胶,光纤阵列尾胶,单纤跳线固定AB胶和UV固化临时性粘接剂。到目前为止开发的情况是:光纤阵列尾胶和UV固化临时性粘接剂已经进入市场推广阶段,光纤阵列头胶和单纤跳线固定AB胶在实验室已经开发成功,但由于原料在市场上没有现货供应,定制生产需要较多资金的原因,暂时搁置下来。我想表达的是:我不知道别的申请项目资助的公司的具体情况,但是对于我们来说,我们确实很需要政府对我们申报的项目进行资助。因为我们从事光纤器件用系列粘合剂开发工作的前期,已经投入了很多资金,现在由于我们是新成立的公司,缺乏市场推广的商务资质,产品线也不齐全,因此目前只能做一些小规模、对供应商资质要求不严格的客户,因此产品推广的进度不是很理想,目前没有足够的资金维持光纤阵列头胶和跳线固定AB胶的进度。目前来说,成功离我们只剩半步,只要政府资助了我们,我有足够的资金把原料的事情通过给厂商定货或者自己合成的办法搞定,完善了我们的产品线。我们就能确保完成我们申报项目时所提出的目标。而且,我坚信,我的能力不仅局限于此,在高端粘合剂领域,我能为政府的科技创新计划做出更大的贡献。恳请政府认真考察下我们的项目情况。谢谢!2013-5-20

经查,贵司申报了我委2013年第二批创业资助计划,申报领域为新材料,我委近期将通过专家评审和现场考察,优选出面向产业化,市场应用前景好的科研项目予以支持。建议您参加第二届中国创新创业大赛(登录大赛官方网站www.cxcyds.com,报名时间5月20日至7月15日)争取风险投资和获奖后政府资金支持。2013-5-21

8、企业自行开发并达到国内先进水平、具有重大推广应用价值的重点纯软件产品,2012年销售额达到1000万元以上的,对该产品新增增值税形成地方财力部分,3年内市财政予以研发资助。如何申请研发资助?请告诉我们企业申请流程、需要何种资料与办事机构联络电话。谢谢!2013-4-23

可登录apply.szsti.gov.cn申报我委技术开发计划,资料受理后,我委将通过专家评审和现场考察,优选出面向产业化,市场应用前景好的科研项目予以支持。2013-4-24

7、我司名称:深圳市华创精科生物技术有限公司。现在申报广东省高科技发展专项项目,关于申报有两个问题需澄清:1. 我司归口上级主管部门是否深圳市创新委员会;2. 若是,是否我司需与深圳市创新委员会报备或其他需要通知的事项?2013-4-18

我市企业申报省科技项目,上级主管部门为市科技创新委。企业申报后无需到我委备案。具体流程为:申报企业在省科技申报系统中注册单位信息、申报项目后,我委会登录系统进行初步审查,提交省科技厅复审。2013-4-19

6、高新企业有什么优惠政策?2013-4-1

"高新区管理处回复: 1、高新区享受国家、广东省以及深圳市扶持高新技术产业发展的各项优惠政策; 2、列入深圳高新区非上市股份有限公司进入代办股份转让系统挂牌试点企业计划的,可获得相应的资助资金; 3、按照《高新技术企业认定管理办法》认定的高新技术企业,按照相关政策规定享受相关优惠政策。"2013-4-2

5、1.请问今年的科技创新计划(医学基础研究类别)申请材料里是否需要查新报告? 2.若需要查新报告,深圳市医学信息中心提供的查新报告是否有效?2013-3-3

一般来说,查新报告不是必须材料,可以不提供。如:《深圳市基础研究项目申请指南》中对此未做特别要求。而《深圳市技术开发项目申请指南》中申请材料“(十)可以选择提供知识产权证、查新报告、检测报告、获奖证书、国家省计划文件等技术水平证明材料复印件(验原件)。” 如提供有关课题的查新报告,深圳市医学信息中心提供的查新报告是有效的。2013-3-4

4、您好,请问:深圳市科技计划项目(医疗卫生类)申请人、责任人都有哪些要求,如学历,学位,职称,年龄等?中级职称、最高学历是本科的人可以申请科技计划项目或作为项目的负责人吗?如果中级职称进高级称职,科技计划项目申请人的前几位申请人是有效的?2013-2-11

《深圳市基础研究项目申请指南》、《深圳市技术开发项目申请指南》等指南对深圳市科技计划项目(医疗卫生类)申请人或责任人的学历、学位、职称、年龄等未做限定。中级职称、最高学历是本科的人可以申请科技计划项目或作为项目的负责人。课题申请人或负责人须为我市相关医疗机构的在岗人员。 至于承担我市科技计划项目(医疗卫生类)课题对课题组人员晋升职称的作用,请咨询相应的医疗卫生机构管理部门。2013-2-12

3、我司是致于云计算软件的研究应用的中小型科技公司,目前成熟在运用的云平台有房地产云营销管理系统,在研究发展方面,急需了解政府在云计算发展这一块的扶持政策。盼回复!本人是公司法人及负责人。2013-1-30

云计算项目可根据研发项目范畴,在互联网或新一代信息技术产业技术开发计划中申请支持。详细可登录apply.szsti.gov.cn查阅申请指南,资料受理后,我委将通过专家评审和现场考察,优选出面向产业化,市场应用前景好的科研项目予以支持。2013-1-31

2、地坪行业新出台两个新行业标准:《整体地面验收标准》和《混凝土也太硬化剂标准》,请问我们地坪企业能不能以这两个标准得到政府相关部分的项目支持?2013-1-10

我委技术标准资助计划重点支持领域:互联网、生物、新能源、新材料、新一代信息技术等战略性新兴产业及民生科技。根据您描述的标准内容,适合申报市场监管局的深圳市实施标准化战略资金(登录www.szaic.gov.cn申报)。2013-1-11

1、主任:您好!我想咨询一下2013年深圳市自主创新产品认定什么时候开始?为何2012年未见有该认定的通知呢?还请主任帮忙解答,感谢!2013-1-1

2012年,我市清理行政审批事项,取消了深圳市自主创新产品认定的审批事项。2013-1-2
您使用的网页浏览器是古董级的 Internet Explorer 6。为了更快更安全的浏览体验,请现在

升级