内容纠错

深圳市科技奖励委员会办公室关于公示
2014年度深圳市科学技术奖(四类奖项)
拟奖名单的通知

各有关单位:

根据《深圳市科学技术奖励办法》(深府[2012]126号)和《深圳市科学技术奖励办法实施细则》的规定,经深圳市科学技术奖励委员会办公室(以下简称:市奖励办)审核同意,现将2014年度深圳市科学技术奖(四类奖项)拟奖名单(72项)向社会公示,广泛征求意见。

任何单位和个人对公示的项目、完成单位和主要完成人持有异议的,须在公示之日起10日内,以书面形式向我办提出,并提供必要的证明材料。以单位名义提出异议的,应当在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

为便于核实查证,确保客观、公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效的联系方式。

公示结束后,该拟奖名单由市奖励办提交给市科学技术奖励委员会审定,报市政府批准。

联系方式:市奖励办(市科技创新委员会综合计划处),深圳市福中三路市民中心C区5063室,邮编:518035,传真:88102235)

 

深圳市科学技术奖励委员会办公室

2015年3月4日

2014年度深圳市科学技术奖(四类奖项)拟奖公示名单

一、市长奖 1名

序号 姓名 所在单位 基本情况 推荐单位
01 李景镇 深圳大学 李景镇,男,1940年11月生,江苏徐州人,本科毕业于清华大学,研究生毕业于中国科学院学部,1993年底从中国科学院西安光机所调到深圳大学任教,现任深圳大学教授、博导、深圳市微?纳光子信息技术重点实验室主任和光子工程研究所所长,在超高速成像技术和一些光学前沿领域取得了突破性成就,为支撑我国航空航天等尖端科技的发展、增强国防实力做出了重要贡献,是目前我国光机式高速成像研究领域重要的学科带头人,国际学术界微秒级成像领域的代表人物,国际非管极高速成像技术的开拓者,在深圳期间获得国家奖和省部级奖各2项,获得的国家技术发明奖二等奖至今是第一完成单位、第一完成人都在深圳市的最高奖,从事的科研课题有2项取得了重大技术突破,国际领先,出版6部学术著作,其中2部主编撰,发表学术论文152篇,EI收录99篇,SCI收录24篇,取得授权发明专利19项,在我国创建光谷过程中做了先期的理论工作,推动了广东光谷的诞生,在深圳大学创建了两个光学类专业和光学硕士点,奠定了光学工程学科从本科、研究生、到博士后学科建设三级跳的基础,为深圳市输送了26届本科毕业生,培养了研究生和博士后人才。 南山区科技创新局

二、自然科学奖 5项

序号 项目名称 所在单位 主要完成人 等级
01 泌尿生殖系统肿瘤多组学研究及其转化应用 深圳市第二人民医院
北京大学深圳医院
深圳华大基因研究院
蔡志明,桂耀庭,徐讯,李泽松,李贤新,黄毅 一等奖
02 功能无机材料的合成与设计及计算模拟 深圳大学 张培新,任祥忠,吕维忠,张冬云,刘剑洪 二等奖
03 适应纳米尺度CMOS集成电路DFM的ULTRA模型完善和偏差模拟技术研究 深港产学研基地
深圳华越天芯电子有限公司
何进,马晨月,林信南,楼海君,陈文新,杜彩霞 二等奖
04 生物医学非线性光学显微成像 深圳大学 屈军乐,牛憨笨,邵永红,许改霞,陈丹妮,于斌 二等奖
05 功能性药用辅料及其在药物传递系统中的应用基础研究 清华大学深圳研究生院 梅林,黄来强,曾小伟,郑义,陈红波 二等奖

三、技术发明奖 7项

序号 项目名称 所在单位 主要完成人 等级
01 超声非线性造影成像与造影彩超设备产业化 中国科学院深圳先进技术研究院
深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司
深圳市计量质量检测研究院
郑海荣,李勇,李名兆,樊睿,钱明,李双双 一等奖
02 先进电子制造中超精表面抛光关键技术 深圳清华大学研究院 潘国顺,刘岩,顾忠华,罗桂海,邹春莉,雒建斌 二等奖
03 超高密度MC型光纤活动连接器的发明及应用 深圳日海通讯技术股份有限公司 王七月,杨国,周震,钟志云,黎斌,夏志刚 二等奖
04 民用飞机高容量快速获取驾驶舱音频记录器 深圳市多尼卡电子技术有限公司 喻建黎,林帆,蔡朝阳,余贤沐,袁金鹏,谭伟雄 二等奖
05 平板型太阳能集热器 深圳市拓日新能源科技股份有限公司 陈五奎,李粉莉,刘强 二等奖
06 ALPD先进激光荧光粉显示技术 深圳市绎立锐光科技开发有限公司 李屹,胡飞,吴希亮,杨义红 二等奖
07 低温热声制冷机 中科力函(深圳)热声技术有限公司 李海冰,罗二仓,戴巍,胡剑英,陈帅,朱建 二等奖

四、科技进步奖 59项

(一)技术开发类 46项

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 等级
01 10T+超大容量OTN设备研制与创新 华为技术有限公司 黄志勇,靳玉志,崔秀国,张浩,罗军,常天海,何达,涂敏海,陶本金,申安乐,刘江波,李和文,涂镇亥,王士忠,何瑞 一等奖
02 无线大容量网络级验证系统的研制与应用 中兴通讯股份有限公司 陈诗军,胡留军,郁光辉,吴岩巍,陆海涛,刘喜林,田学锋,罗宇民,王衍文,王文焕,谭欢喜,刘淼,马书宇,刘颖,孙云锋 一等奖
03 移动智能终端安全技术及应用研究 宇龙计算机通信科技(深圳)有限公司 马怡伟,祝芳浩,张云飞,张伟,方元,闫正航,钟焰涛,王登科,徐进涛,程力行 一等奖
04 下一代IPv6多功能终端设备 深圳市共进电子股份有限公司 庞健荣,王明贵,李康养,韦干翼,邹飞,杨志伟,郑宏涛,程维新 二等奖
05 AR G3 企业路由器系统 华为技术有限公司 郭俊,王涛焘,李教峰,钟宇,何宏伟,饶俊阳,栗明,丁厚勇 二等奖
06 超大芯数的骨架式光纤带光缆 深圳市特发信息股份有限公司 王晓锋,张伟民,陈焕新,刘勇,柯旋,张志斌,潘锦华,何新林 二等奖
07 中兴通讯融合内容分发网络(UCDN)关键技术研究及产业化应用 中兴通讯股份有限公司 尹芹,方晖,华新海,吕达,王金东,程申梁,杜守富,王国俊 二等奖
08 面向智能电视的超高清显示关键技术 深圳创维-RGB电子有限公司 吴伟,侯志龙,徐遥令,江润,郭明海,许福,付伟,孙思凯,杨钢,黄哲,李德强,喻召福,张威轶,张曼华,梁金魁 一等奖
09 安防监控模拟PAL/NTSC双制式CMOS图像传感器-BYD283 深圳比亚迪微电子有限公司 冯卫,傅璟军,陈增强,郭先清,王飞,毛水江,刘坤,李琼 二等奖
10 极低工作电压和功耗的高精度测量SOC芯片 深圳市芯海科技有限公司 卢国建,乔爱国,王金锁,齐凡,谢韶波,张伟伟,万巍,刘小灵 二等奖
11 低待机电源驱动芯片 深圳市明微电子股份有限公司 王乐康,李照华,尹志刚,谢靖,赵春波,林道明,胡乔,付凌云 二等奖
12 新型LED体育场馆显示屏 深圳市洲明科技股份有限公司 王伟,林洺锋,马修阁,赵平林,张金刚,贺金锋,戴小田,白耀平 二等奖
13 适用于下一代大容量无线通信骨干网母板 深南电路有限公司 王成勇,孔令文,彭勤卫,钱文鲲,丁大舟,韩雪川,缪桦,罗斌, 二等奖
14 超短焦智能互动投影机 深圳雅图数字视频技术有限公司 梁向东,张正德,吴杰阳,罗轶,梁学岳,孔祥飞,罗风飚,曾万军 二等奖
15 面向下一代广播电视网络的IP多媒体软件平台 深圳创维数字技术有限公司
深圳市创维软件有限公司
常宝成,景麟,邬惺,陈飞,魏伟峰,沈远浩,歹圳安,代乐,肖美恒,杨孝骏 一等奖
16 海量云存储平台项目 中兴通讯股份有限公司 陆平,屠要峰,高洪,赵培,韩银俊,黄震江,程宁,张家明,钱小兵,范建明,韩建飞,雷爱民,韩盛中,刘洋,郭斌 一等奖
17 电信运营商融合计费系统 深圳天源迪科信息技术股份有限公司 周发军,汪东升,丁权,向际卓,赵志强,丁洁,廖小荣,邱永波 二等奖
18 互联网视音频节目信息识别技术及监管平台研发 任子行网络技术股份有限公司 张东升,李智勇,胡文鹏,王贵东,王艳玲,叶存清,廖雪军,王志平 二等奖
19 博克智能服装CAD系统 深圳市博克时代科技开发有限公司 贺宪亭,曹云涛,温欣勇,吴天美 二等奖
20 高性能复合材料自扶正船艇 深圳市海斯比船艇科技股份有限公司 施军,曾青,林伟东,黄卓,兰江, 一等奖
21 核级热缩电缆附件的关键技术与产业化 长园集团股份有限公司 赵成刚,尹沾松,谢世平,张冰莹,刘军 二等奖
22 IC载板及HDI电路板用铜表面超粗化液的研制及产业化 深圳市板明科技有限公司 黄志齐,郝意,丁杰,陈洪,李建,陈修宁,贺承相,黄京华 二等奖
23 吸附—催化燃烧处理有机废气系统 宇星科技发展(深圳)有限公司 冯求宝,何姝,张海红,刘科勤,肖伟,王荣,杜伟,徐明德 二等奖
24 高效通信电源系统 华为技术有限公司 黄伯宁,伍元中,高正贤,王钢,陈保国,陈文彬,程序,邹丽霞,吕泽杰,刘革胜,刘志华,梁永涛,蔡毅,刘卫平,林伟鸿 一等奖
25 Goodrive300高性能开环矢量变频器 深圳市英威腾电气股份有限公司 尹先文,董瑞勇,徐铁柱,唐益宏,刘亚军,杨云亮,王玉雷,钟声, 二等奖
26 电动汽车大功率绿色充电技术 深圳奥特迅电力设备股份有限公司 李志刚,李强武,饶敏,张文勇,李楚楠,许昭德,万新航,魏坚, 二等奖
27 百万千瓦级压水堆核电厂严重事故缓解若干关键技术研究与应用 中科华核电技术研究院有限公司 张世顺,孙吉良,林继铭,廖业宏,陈鹏,张会勇,肖岷,贺东钰 二等奖
28 地中海贫血基因检测试剂盒 亚能生物技术(深圳)有限公司 任维,向筑,曲敬,梁少明,刘福平,田洁 二等奖
29 一种治疗皮肤病的中药外用洗剂及其制备方法 国药控股深圳中药有限公司 孙国英,黄超,张春丽,刘力,刘灿群,赵亚玲,黄逸 二等奖
30 精子顶体反应(钙离子载体诱发荧光染色法) 深圳市博锐德生物科技有限公司 邓少君,程锦军,胡勇华,胡家纯,庄学敏,陶思恩 二等奖
31 健康安全的新型食品脂肪酶的开发及应用研究 深圳市绿微康生物工程有限公司 王剑英,林智,贾佳,杜明松,张清辉,郭宏涛,王宏,张田, 二等奖
32 非转基因抗除草剂水稻的培育及应用 深圳兴旺生物种业有限公司
深圳兴旺生物种业有限公司
深圳市作物分子设计育种研究院
唐晓艳,陈竹锋,王承旭,刘东风,周向阳,邓兴旺,丁林,谢刚 二等奖
33 中高端麻醉工作站 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 李新胜,陈培涛,皇甫勇,王黎敏,周小勇,黄成华,王功敏,冯天章,刘金鹏,张春瑜,胡敏,李安,艾世明,吴绍春,周坤 一等奖
34 覆膜支架介入医疗器械的研制 先健科技(深圳)有限公司 张德元,刘彩萍,肖本好,王刚,施小立,张祥满,李安伟,李建民 二等奖
35 全数字钼靶乳腺X光成像系统 深圳圣诺医疗设备有限公司
北京大学深圳医院
吴海明,张宏,易明军,叶成福,李文玉,甄荣臻,赖刚,唐重陈 二等奖
36 光子生物调制技术研究及基于该技术的光子治疗设备开发 深圳普门科技有限公司 刘先成,何忠民,黄波,刘敏,项磊,胡文雍,王铮,李大巍 二等奖
37 NICE系列智能型电梯一体化控制器 深圳市汇川技术股份有限公司 孙义,张勇,黄鹿,邢久高,徐忆平,汪超,范轶华,雷道伟,路志刚,周本全,蔡日友,朱振华,王正峰,任晓雷 一等奖
38 单点系泊锚腿松弛处理与上锚缆更换方法 深圳海油工程水下技术有限公司 杨云,苗春生,张印桐,林守强,宋春娜,张人公,刘书胜,黄佳瀚, 二等奖
39 电子护照自动化制作生产线系统 深圳市雄帝科技股份有限公司 郑志新,贾力强,李亚新,郑嵩,肖雪峰,姜永胜 ,石伯靖,唐孝宏, 二等奖
40 逆变半自动和全数字化气体保护焊机研究开发和产业化项目 深圳市瑞凌实业股份有限公司 邱光,王巍,刘南,郑武强,张利华,杨少军,沃雪清,汪清华 二等奖
41 智能变电站变压器成套保护装置 长园深瑞继保自动化有限公司 徐成斌,张广嘉,陆红波,陈锐,陈远生,刘宏君,石磊,周浩 二等奖
42 引入介电响应理论的大型油纸绝缘变压器老化及受潮状况诊断新技术的研究及应用 深圳供电局有限公司
西安交通大学
姚森敬,余鹏,张冠军,汪伟,陈潇,严玉婷,罗欣儿,罗红涛 二等奖
43 低成本传感器定位导航及运动规划技术在服务机器人中的应用 深圳市银星智能科技股份有限公司 张建中,张国栋,吴万水,肖双良 二等奖
44 高功率MOPA型脉冲光纤激光器的研制 深圳市杰普特电子技术有限公司 成学平,刘健,张璟,刘猛,赵崇光 二等奖
45 OGS触摸屏盖板智能自动化切割设备产业化 深圳大宇精雕科技有限公司 雷万春,何晓明,张钦炎,陈杰,蒋幸福,张栩俊,张星 二等奖
46 复杂空间异型钢结构智能化建造新技术 中建钢构有限公司 王宏,戴立先,郐国雄,欧阳超,陈治,杨正军,王朝阳,吕黄兵,李春田,陈振明,朱绍辉,孔维拯,孟祥冲 一等奖

(二)社会公益类 11项

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 等级
01 农产品转基因成分快速检测技术及推广应用 深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心 章桂明,凌杏园,向才玉,潘广,程颖慧,刘新娇,李秋枫,康林,王颖,高瑞芳,胡运发,陈明爱,张雪 一等奖
02 重要害虫防治的应用基础研究及其生物农药的产业化 深圳大学
中国科学院动物研究所
中国农业科学院植物保护研究所
深圳诺普信农化股份有限公司
刘志刚,郝树广,张泽华,曹明章,康乐,李谱超,李存焕,王广君 二等奖
03 建筑废弃物资源化利用关键技术及应用 深圳大学
深圳市华威环保建材有限公司
香港理工大学土木及环境工程系
南方科技大学建设办公室
寇世聪,潘智生,邢锋,李文龙,罗启灵,陈澄波,王卫仑,陈为武 二等奖
04 HPV检测作为宫颈癌初筛的大人群筛查模型建立及推广 北京大学深圳医院
深圳华大基因研究院
吴瑞芳,杜辉,易鑫,杨玲,陈芸,张晓平,王纯,邹婧,王国萍,张礼捷,徐佳佳,张薇,吴波,张艳萍,乐燕群 一等奖
05 主动脉夹层外科诊疗技术 深圳市孙逸仙心血管医院 杨建安,李刚,王湘,王小雷,黄小蝶,刘希伶,张锐,于洪涛,叶晓青,董卫欣,刘志红,郭建洲,王志伟,陈长春,陈伟新 一等奖
06 基于阿尔茨海默病tau病理机制的环境风险因素、早期生物标志物筛选及防治研究 深圳市疾病预防控制中心
华中科技大学
香港大学
杨细飞,刘建军,王建枝,郑传忠,刘威,黄新凤,睢肖静,马佺 二等奖
07 现代神经外科重症监护技术的临床联合应用 深圳市第二人民医院 李维平,黄国栋,王建中,张秋生,黄贤键,何毅 二等奖
08 口腔颌面部血管瘤及脉管畸形的综合治疗模式的建立 北京大学深圳医院 杨宏宇,杨辉俊,沈时岳,王宇帆,罗娟,朱汝妃,王锋,邬腊梅 二等奖
09 双歧杆菌抗肿瘤及抗炎效应的研究 深圳市人民医院 王立生,姚君,戴建宜,李迎雪,师瑞月,张茹,赖明广,荀安营 二等奖
10 A型流感影像学与病理基础相关研究及临床应用 深圳市第三人民医院
上海市公共卫生临床中心
深圳市儿童医院
陆普选,李宏军,施裕新,周伯平,曾洪武,邓莹莹,杨根东,朱文科 二等奖
11 国人乳腺影像判别分析系统研究应用 深圳市人民医院 马捷,杨忠,徐坚民,胡泓,贾桂静,严文辉,罗慧,吴明祥 二等奖

(三)重大工程类 2项

序号 项目名称 完成单位 等级
01 中国百万千瓦核电自主化依托项目—岭澳核电站二期工程 中广核工程有限公司
中国核电工程有限公司
中国核动力研究设计院
中国能源建设集团广东省电力设计研究院
深圳中广核工程设计有限公司
东方电气股份有限公司
上海第一机床厂有限公司
中国核工业二三建设有限公司
中国核工业华兴建设有限公司
大亚湾核电运营管理有限责任公司
一等奖
02 复杂地质条件下的地铁施工技术及工艺 深圳市地铁集团有限公司 一等奖
您使用的网页浏览器是古董级的 Internet Explorer 6。为了更快更安全的浏览体验,请现在

升级